1960年今年多大了2022,1960年今年多大了2021

先看一份《机关事业单位基本养老保险参保人员养老金计发表》,坐标辽宁。

从表中可知:2014年9月,岗位是专业技术4级薪级39级。退休时(2020年3月),岗位是专技术3级薪级45级。退休前这位网友,岗位从专技4级升到了专技3级,薪级从39级升到了45级。退休时养老金待遇会受影响吗?影响有多大?

960年今年多大了2022,1960年今年多大了2021"

一、基本信息(见下表)

960年今年多大了2022,1960年今年多大了2021"

出生日期,1960年3月;退休日期2020年3月,退休时是60岁;参加工作时间,1982年12月。

2014年9月对应岗位:专业技术4级(正高、教授),薪级39级;退休时(2020年3月)教授3级,薪级45级。

视同缴费年限:1982年12月~2014年9月=382个月÷12=31.83年=31年10个月。

实际缴费年限:2014年10月~2020年3月=66个月÷12=5.5年=5年6个月。

累计缴费年限:1982年12月~2020年3月=448个月÷12=37.33年=37年4个月。养老金个人账户86048.84。职业年金个人帐户122489.55。退休时,上年度在岗职工的月平均工资6057.17。实际缴费工资指数是2.7635

二、老办法计算养老金待遇

公式=(2014年9月基本工资×计发比例+2014年9月退休补贴标准+国办发(2015)3号文增加的退休费标准)×工资增长率

1、没有晋升

假设退休时还是专技4级,薪级45级(薪级是随工作年限增加的,每增加一年工作年限薪级就会增加一级。即使不从专业技术4级升到专业技术3级,那么退休时他的薪级仍然是45级)。

将相关数据代入

老办法计算养老金 =【(专4岗位工资1420+薪级45级工资 1024)×90%(计发比例)+2670(正高补贴)+700(正高增加退休费)】×1.2092 (工资增长率)=6334.76

注:工资增长率=(1+2014年工资增长率)×(1+2015年工资增长率)×……×(1+2019年工资增长率)=(1+0)×(1+0.06)×(1+0.045)×(1+0.03)×(1+0.03)×(1+0.029)=1.2092

2、晋升(专4升专3)

960年今年多大了2022,1960年今年多大了2021"

办法养老金待遇 =【(专3岗位工资1630+1024)×90% +2670+700】x1.2092 =6963.3

三、新办法计算养老金待遇

(一)公式中用到的指数整理计算如下:

1、实际平均缴费指数

从表格中可以查到是2.7635

2、视同缴费指数

公式=岗位指数+薪级指数+补贴指数

晋升前:

视同缴费指数=0.6036(专4)+0.4087(45级)+0.8062(补贴指数 正高) =1.8185

晋升后

视同缴费指数=0.6702(专3)+0.4087(45级)+0.8062(补贴指数 正高) =1.8851

3、平均缴费指数

公式=(视同缴费指数×视同缴费年限+实际缴费指数×实际缴费年限)÷累计缴费年限

没有晋升

平均缴费指数=(1.8151×31.83+2.7635×5.5)÷37.33 =1.9577

晋升

平均缴费指数=(1.8851×31.83+2.7635×5.5)÷37.33 =2.0145

二)新办法计算养老金

公式=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金

1、没晋升

基础养老金=退休上年所在省在岗职工平均工资x(1+本人的平均缴费指数)÷2×累计缴费年限×1% =6057.17×(1+1.9577)÷2×37.33×1% ==3343.89

过渡性养老金=退休上年所在省在岗职工平均工资×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数 =6057.17×1.8185×31.83×1.4% =4908.49

注:过渡系数从1%~1.4%,各省取值不一样。

个人账户养老金=个人账户累计存储额÷计发月数 =86048.84÷139=619.06

注:计发月数与退休年龄有关,60岁13个月,55岁170个月,50岁195个月。

960年今年多大了2022,1960年今年多大了2021"

职业年金=职业年金个人账户存储÷计发月数=122489.55÷139=881.2

新办法养老金待遇

=3343.89+4908.49+619.06+881.2

=9752.64

2、晋升

960年今年多大了2022,1960年今年多大了2021"

基础养老金=6057.17×(1+2.0145÷2×37.3×1%=3408.11

过渡性养老金

=6057.17×1.8851×31.83×1.4%

5088.25

个人账户养老金=86048.84÷139

619.06

职业年金=122489÷139

881.22

新办法养老金待遇

3408.11+5088.25+619.06+881.22

9996.64

四、新老办法对比计算得最后的养老金

(一)没有晋升

1、增发额=(新办法计算养老金待遇-老办法计算的养老金待遇)×增发比例

=(9752.64-6734.76)×60%

1811

注:增发比例与退休年份有关,并按每年10%递增,2014年2015年10%,2016年20%……2020年60%

2、基本养老金=老办法计算的养老金待遇+增发金额-职业年金

=6734.76+1811-881.22

=7665

3、养老保险待遇合计=基本养老金+职业年金

=7665+881.22

=8546.22

(二)晋升

960年今年多大了2022,1960年今年多大了2021"

1、增发额=(9996.64-6963.3)×60%

1820

2、基本养老金=6963.3+1820-881.22

7903

3、基本养老保险待遇合计=7903+881.22=8784.22

四、晋升前后养老金待遇对比

没晋升养老保险待遇=8546.22

晋升后养老保险待遇合计=8784.22

晋升前后差额=8784.22-8546.22=238

小结:以上仅是从4级教授晋升到3级教授,每月养老金待遇差238元。无论3级教授还是4级教授都是正高级。若从专5升专4,看上去只是一级,实际上是从副高升到了正高。养老金待遇的差额就不仅仅是这200多了,大概率会翻倍。朋友们,你们觉得呢,欢迎留言。

感谢阅读!

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 181010272@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.cihaoming.com/5074.html